Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози во вторник, 16 августа, встретились для обсуждения вопросов управления еврозоной и заявили о своем намерении встать на защиту евро, создав новый специальный орган — европейский совет. Однако, похоже, рынки не особенно позитивно отреагировали на итоги состоявшейся встречи глав двух европейских держав, отмечает корреспондент MarketWatch.com Сью ЧАНГ.

Меркель и Саркози предложили главе Европейского совета Херману ван Ромпею возглавить новый совет по управлению еврозоной на ближайшие два с половиной года. Предполагается, что совет будет созываться дважды в год, а также по мере необходимости.

Помимо того, Меркель и Саркози планируют в сентябре предложить новую программу налогообложения финансовых трансакций и потребовать от всех 17 стран — членов еврозоны сбалансировать свои финансы к лету 2012 года, сообщил The Wall Street Journal.

Однако главы стран — лидеров еврозоны не поддержали идею выпуска единых евробондов, аргументировав это тем, что такая мера не помогла бы решить проблемы данного региона. Напомним, в идея единых еврооблигаций активно муссировалась в экономических кругах как возможный способ решения долговых проблем стран еврозоны.

Президент Франции особо подчеркнул, что «полностью разделяет взгляды» Меркель на намерения обеих стран-лидеров Евросоюза относительно мер по поддержке евро и взятия определенной меры ответственности на себя, отметило Reuters.

Евро подрос во время переговоров Меркель и Саркози до отметки 1,4449 по отношению к доллару США, однако это ралли быстро завершилось, и он остановился на отметке 1,4408 по отношению к американской нацвалюте.

На американских площадках также снизились котировки, а после оглашения итогов переговоров они достигли дна. Индекс Dow Jones Industrial Average, падавший на фоне новостей об ослаблении экономики Германии, упал более чем на 180 пунктов и по завершении переговоров составил 11 407 пунктов.

«Участники рынков были разочарованы тем, что двое лидеров европейских держав так и не разработали каких-либо мер по коренному разрешению кризиса суверенных долгов на ближайшую перспективу», — отметил аналитик DailyFX Дэвид Сонг.

Сонг добавил, что неприятие обоими лидерами идеи создания единых еврооблигаций и негативные высказывания Саркози по этому поводу не подтвердили предположений о возможном увеличении размеров европейского фонда помощи проблемным странам.

Подобные заявления глав двух государств — лидеров Евросоюза «заставляют задуматься о том, что (Меркель и Саркози) склонны скорее действовать реакционно, нежели подобраться к корню решения проблем в неблагополучных странах и не допустить переноса этих проблем на иные государства еврозоны», — заключил эксперт.