Число портфельных менеджеров, считающих, что в экономике может наступить рецессия, в августе выросло до 29% против 13% в июле, показали результаты опроса Bank of America Merrill Lynch. Банк с 5 по 11 августа опросил 244 менеджера, которые управляют совокупным портфелем активов на $718 млрд. Две трети (60%) управляющих ожидают, что индекс S&P может упасть до уровня 1100 пунктов или ниже. Те же 60% называют долговые проблемы еврозоны основным риском. Вдвое (с 40 до 22%) снизилось число тех, кто не ждет нового раунда количественного смягчения от Федеральной резервной системы.

Глобальные инвесторы в среднем держат 5,2% портфеля в наличных — против 4,1% в июле, и это максимальный с мая 2009 г. уровень кэша, который в то же время говорит о 70%-ной вероятности роста рынка примерно на 6% в течение четырех недель. Кроме того, 48% респондентов считают, что активы сейчас дешевые и это хорошие новости.

Перевес акций в портфелях над модельным портфелем резко снизился: с 35% в июле до 2% в августе. Наиболее перспективным опрошенные считают технологический сектор, банковские бумаги наименее популярны.

Инвесторы ждут убедительных, скоординированных действий со стороны правительств, чтобы начать переводить наличные в акции, отмечает Гэри Бейкер из BofA Merrill Lynch.

Интерес управляющих фондами к развивающимся рынкам стабилен. Наиболее популярными остаются рынки России (перевес над модельным портфелем — +27%) и Индонезии (+40%). Правда, интерес к российским активам значительно снизился по сравнению с прошлым месяцем. После трех дней ралли российский рынок вчера закрылся в минусе. Индекс ММВБ упал на 1,95%, индекс РТС — на 1,37%. Поводом стала очень слабая статистика по ВВП Германии: рост во II квартале составил всего 0,1% против 1,5% в I квартале, отмечает Евгений Студеникин из БКС. Трейдер «Альфа-капитала» Наталья Забула рекомендует держать открытые позиции: «После коррекции мы ожидаем отскок индекса ММВБ до 1550—1600 пунктов».