Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на уровне «ААА» со стабильным прогнозом. Текст пресс-релиза Fitch пронизан оптимизмом и верой в особые свойства американской экономики. Вот основные сходства и различия с сообщением S&P 10-дневной давности.

— Комфортное для американской экономики отношение внутреннего и общего госдолга к ВВП — 85% и 105% соответственно. Fitch считает, что США могут достичь этого показателя во второй половине 2010-х годов, S&P говорит о 2021 годе.

— Fitch пересмотрит свой прогноз на «негативный» (о снижении рейтинга речи не идет), только если объединенный комитет по снижению бюджетного дефицита при Конгрессе не сможет выработать к концу ноября набор конкретных и своевременных мер по сокращению дефицита бюджета на $1,2 трлн. S&P же отмечало, что прения американских парламентариев по повышению потолка госдолга пошатнули уверенность агентства в эффективности и предсказуемости политических институтов страны.

— Fitch ставит валюту и гособлигации США выше других стран с рейтингом «ААА». Оно отмечает, что несмотря на недавние события, США сохраняет ведущую роль в глобальной финансовой системе с долларом в качестве главной резервной валюты, мощную экономику и гибкость институтов, что позволит ей справиться с будущими «шоками». Как следствие, страна может позволить себе поддерживать наивысший (прогноз на 2011 год — 94%) уровень госдолга среди ее «коллег по рейтингу». S&P таких вещей простить не смогло и «уронило» рейтинг Америки на уровень «АА+» с перспективой дальнейшего понижения в ближайшие два года.

Остается только заметить, что, по словам замглавы МИД Сергея Рябкова, роль рейтинговых агентств в кризисных явлениях в глобальной экономике станет предметом обсуждения на ближайшем саммите «большой двадцатки» во Франции. «Сейчас с учетом потрясений, связанных с обвалами котировок на фондовых рынках и скачками валютных курсов, я думаю, «двадцатка» в Каннах приобретает особую окраску. Хотя повестка дня этого мероприятия давно согласована и выработана, но без разговора, в том числе и о роли рейтинговых агентств и так далее, не обойдется», — сказал он. Если такой разговор состоится, рейтинговым агентствам вряд ли стоит ожидать от него чего-то позитивного.