У них холодные головы, и держать себя в руках они умеют получше многих людей. Им нравится быть первыми. Речь идет об инвесторах, которые умеют сохранять спокойствие в самые нестабильные времена.

Корреспондент DailyFinance.com Лора РАУЛИ рассказывает о нескольких инвесторах, не теряющих самообладания посреди медийной шумихи и хаоса, царящего на фондовых рынках. Их место жительства — США, от Индианы до Калифорнии, их возраст — от 20 до 50, но всех их объединяет одно: умение держать себя в руках. И в то время, когда другие инвесторы поддавались панике в прошлую пятницу и нынешний понедельник, эти инвесторы заключали удачные сделки и получали прибыль. В чем же секрет их самообладания?

Работа на перспективу

Опыт — прежде всего. 51-летний ресторатор Крис Гоиб из Айовы занимается инвестициями вот уже 30 лет. Первый суровый урок он получил, когда 19 октября 1987 года индекс Standard & Poor`s 500 потерял 20% за день. «Я так сглупил тогда — запаниковал и перевел все активы в наличность, как только рынок упал. Потеря составила меньше 10 тыс. долларов, но я усвоил этот урок и больше не дергаюсь, когда что-то подобное происходит», — рассказывает он.

57-летний банкир из Хьюстона Дэвид Керр получил такой же опыт во время краха доткомов в начале 2000-х. «Один из консультантов банка, где я тогда работал, уговорил меня вложиться в паевой фонд, связанный с высокими технологиями. И когда этот фонд рухнул, я потерял 80% от вложенных средств. В общем-то, сумма была небольшая, поэтому особого ущерба я не почувствовал. Но с тех пор я осторожно отношусь к «стадным» тенденциям на рынках», — вспоминает инвестор. Кроме того, Керр не обращает внимания на новости: «Слушать всю эту болтовню — пустое дело. Она может сбить вас с намеченного пути», — добавляет Керр.

Даже работающий в авиастроительной отрасли Эндрю Яндт, которому всего 28 лет, обладает схожим опытом. «В 2008-м я наблюдал, как мои старшие коллеги, которые уже видели немало рыночных крахов, вели себя абсолютно спокойно — волновались разве что те, кому недолго оставалось до пенсии. Я не ушел с рынка тогда и даже пожертвовал кое-какими личными активами, чтобы увеличить мои вложения», — рассказывает инвестор. Яндт переехал в маленькую квартирку в квартале от его офиса, чтобы добираться до работы пешком, и уговорил своего работодателя, чтобы тот позволил Яндту парковать его автомобиль (который не остался у него со времен колледжа) в офисном гараже забесплатно. Яндт и его девушка часто готовили еду дома, чтобы сберечь деньги [деньги] для инвестиций. «Я не пытаюсь обогнать суперкомпьютеры и финансовых инженеров — так и разориться недолго. Просто я подражаю Уоррену Баффету, который покупает активы в нужное время и по нужной цене». Он уже отправил несколько ордеров на покупку ценных бумаг на начало ближайшей недели.

Разработка стратегии

Для некоторых других инвесторов сохранение спокойствия — неотъемлемая часть их долгосрочных стратегий. «Я по-прежнему намерен сохранять полный пакет инвестиций. Точно так я поступил в прошлый кризис и поведу себя так же и в нынешний. Разве что на прошлой неделе я по совету своего брокера обналичил прибыли трех или четырех частных компаний, которые уже достаточно долго входят в мой портфель», — поясняет 58-летний Грегори Пембертон, партнер в адвокатской фирме.

Летом некоторые из таких акций взлетели до 52-недельных максимумов, и брокер [брокер] предложил Пембертону обналичить прибыли, пока они не начали снижаться. «Я всего-навсего старый добрый консерватор западного толка. Я традиционно трачу меньше, чем зарабатываю», — добавляет Пембертон.

В понедельник ряд инвесторов приобрели ценные бумаги. В их числе — 50-летний управляющий компании в сфере коммуникаций Гэри Льюис (имя изменено). «Каждый раз, когда я наблюдаю панику на рынках, я приятно взволнован, потому что для кого-то это повод переживать, а для меня — новые возможности. Я не ищу быстрых денег, напротив, я хочу богатеть медленно. В ближайшие 15—20 лет до пенсии я могу позволить себе рисковать», — рассказывает инвестор.

32-летняя банковская сотрудница, занимающаяся инвестициями, на условиях анонимности поделилась с DailyFinance своим секретом спокойствия в неспокойные времена: она всегда помнит о своих долгосрочных целях. В числе них — купить дом для своей семьи и накопить денег на колледж для своей двухлетней дочки. «Неприятно было видеть, как котировки инструментов, входящих в мой портфель, резко упали в течение двух недель. Но здесь нужно помнить о том, что и в прошлом я могла заработать денег, и в будущем намерена продолжать их зарабатывать», — поясняет инвестор, которой авторы статьи дали псевдоним Сара Лейн.

Лейн самостоятельно оплатила свое обучение в колледже, и к моменту выпуска у нее были задолженности по кредиту на образование и долги по потребительским кредитам. За пять лет расплатившись по всем долгам, она начала откладывать деньги. На протяжении последних пяти лет она живет на одно и то же месячное жалованье, а все прибавки к зарплате отчисляет в свои пенсионные накопления. После кризиса 2008-го Лейн предельно повысила размер своих взносов в Пенсионный фонд. «Каждый раз, когда мне случается наблюдать панику на рынках, я вспоминаю слова Уоррена Баффета: «Бойся, когда другие жадничают, и жадничай, когда другие боятся». Сбрасывать активы на волне панических настроений — это наихудший ход из всех возможных», — добавляет инвестор.

Скептицизм по отношению к Уолл-стрит

Гоиб, который инвестирует средства со своего пенсионного счета, также относится к недавнему падению рынка как к возможности скупать бумаги и добавляет, что если и на этой неделе рынки продолжат падать, он начнет активную скупку активов. Впрочем, Гоиб предпочитает держаться в стороне от Уолл-стрит из-за высокочастотного трейдинга с применением сложнейших технических разработок и из-за спекулятивных хедж-фондов. «Трейдеры и спекулянты манипулируют рынком. Я работаю в пищевой индустрии и поэтому обращаю внимание на сырьевые цены, а в спросе-предложении на фондовом рынке правды нет», — говорит он.

Соглашается с ним и 53-летний управляющий по маркетингу Джон Рейнан: «Такое ощущение, что фондовый рынок сегодня управляется так, чтобы приносить выгоду лишь кучке инвесторов-богатеев и хедж-фондам, а рядовые инвесторы снова и снова остаются ни с чем». Рейнан и его супруга отчисляют 10% ежемесячно от своих зарплат на инвестиции в один из паевых фондов (инвестиции они осуществляют со своих пенсионных счетов), а также откладывают деньги на специальный счет, чтобы накопить на колледж для своей 11-летней дочери. Общая сумма их инвестиций измеряется шестизначной цифрой, хотя она и не увеличилась существенно за последние десять лет. Рейнан намерен и дальше заниматься инвестициями, но хочет, чтобы рынок стал менее спекулятивным.

«Вашингтону стоило бы приструнить Уолл-стрит, как в 1930-е, но, похоже, сегодня у него для этого кишка тонка. Активность на рынке нынче проявляется не в плане инвестиций для создания чего-то реального. По большей части инвестиции сегодня напоминают азартную игру, и необходимо меньше поощрять Уолл-стрит, чтобы она не превратилась в этакое финансовое казино», — убежден Рейнан. В числе желательных мер он предлагает обложить дополнительным налогом высокочастотные трейдерские сделки.

Злость на Вашингтон

Инвесторы без особой радости отреагировали на шумиху вокруг долгового потолка в Вашингтоне и заявили, что итоговое решение этих переговоров было лишь невразумительной реакцией на кризис государственной налоговой системы.

«Я очень всем этим разочарован», — сетует Керр, один из сыновей которого работает на авиастроительном заводе, а еще двое близнецов на днях должны закончить Техасский медицинский университет. Один их близнецов планирует пойти служить во флот, а вот по поводу второго Керр переживает — рынок труда на сегодня не самый удачный. «Такое ощущение, что все пытаются переложить вину на кого-то другого, но реально никто ничего не делает. Я немного опасаюсь, что в случае новой рецессии у американского правительства окажется недостаточно средств, чтобы как-то исправить ситуацию в стране», — добавляет инвестор.

Наблюдая за падением рынка, 43-летний старший специалист по найму Эдвард Ли, у которого двое детей (7 и 11 лет), отмечает: «Мне просто противно. Как и у большинства людей, основные финансовые цели в нашей семье — сбережения на колледж и затем на пенсию. Мы очень бережливы, мы оплачиваем все счета вовремя и вовремя же погашаем задолженности по кредиткам, а оставшееся откладываем. Мы не продали никаких бумаг, но и не покупаем ничего сейчас. Но мы очень обеспокоены, и беспокойство это двоякое: с одной стороны, мы переживаем из-за наших личных дел, с другой же, мы постоянно волнуемся и за судьбу всей нашей страны».

Ли самостоятельно оплатил свое обучение в юридической школе в 1995 году и затем в качестве адвоката поступил на службу в ВМФ США. По его словам, раньше он был весьма активным инвестором, но в начале 2000-х продал свой инвестпортфель, чтобы заплатить за покупку недвижимости, — как говорит инвестор, «мне просто повезло». На сегодня же он в основном вкладывается в паевые фонды.

«Мне кажется, все, что сегодня происходит, пострашнее того, что было в 2008-м. Я аполитичен: для меня и Рейган, и Клинтон были хорошими президентами. Но, боюсь, нашим детям мы оставим не столь уж счастливую страну. Я по-прежнему верю в Америку, но я не верю в эффективность политических процессов… Политикам следовало бы поменьше валять дурака и начать управлять страной, как большой компанией», — заключает Ли.